Как подключить мышь, клавиатуру или наушники Bluetooth к Windows 10 и 11

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-24

У вас есть ноутбук, планшет или устройство 2-в-1, такое как Surface Pro, с Windows 10? Вам нужно подключить Bluetooth-устройства и аксессуары, такие как мышь, клавиатуру, внешний динамик или гарнитуру? В этом руководстве подробно описаны все шаги, которые вам нужно пройти, чтобы установить успешное соединение Bluetooth в Windows 10.

Как подключить Bluetooth-мышь к Windows 10

Первый шаг – убедиться, что к вашей Bluetooth-мыши подключены батареи и они работают. Затем включите мышь и функцию обнаружения Bluetooth. Этот процесс отличается от мыши к мыши. Например, у мыши Microsoft Sculpt Comfort внизу есть кнопка для включения мыши, а другая – для включения обнаружения Bluetooth. У вашей мыши могут быть похожие кнопки. Используйте кнопку для включения обнаружения Bluetooth.

Включение режима обнаружения Bluetooth мыши

Bluetooth-мышь Microsoft Arc Touch внизу имеет только одну кнопку питания/подключения. Нажмите и удерживайте кнопку от трёх до пяти секунд, и обнаружение Bluetooth будет включено. Индикатор в нижней части мыши медленно мигает, загорается и гаснет, пока мышь не будет подключена через Bluetooth. Ваша мышь может иметь аналогичную систему.

Активация режима Bluetooth одной кнопкой

Лучший способ – прочитать руководство пользователя мыши, узнать как её включить, а затем включить обнаружение Bluetooth.

Как только это будет сделано, включите Bluetooth на своем компьютере или устройстве с Windows 10: либо встроенный модуль, либо установите адаптер.

После этого пришло время подключить компьютер с Windows 10 к нужному аксессуару через Bluetooth. Сначала откройте приложение «Настройки». Затем перейдите в «Устройства» и откройте раздел «Bluetooth и другие устройства».

Переключатель Bluetooth должен быть включен, как показано на скриншоте ниже. Если это не так, установите в положение Вкл. Затем нажмите или коснитесь + Добавление Bluetooth или другого устройства.

Начало добавления Bluetooth-устройства в Windows 10

Откроется мастер «Добавить устройство». Здесь выберите Bluetooth.

Запуск поиска Bluetooth-устройства для сопряжения

Вам будет показан список доступных устройств Bluetooth. Щелкните или коснитесь имени устройства Bluetooth, которое вы хотите подключить.

Windows 10 тратит пару секунд на подключение выбранной Bluetooth-мыши и её настройку. Когда закончите, мастер подключения сообщит, что всё готово к работе. Нажмите Готово.

Вы также получите уведомление в Центре действий.

Теперь вы можете использовать мышь Bluetooth на своем компьютере или устройстве с Windows 10.

Как подключить Bluetooth-клавиатуру к Windows 10

Первый шаг – убедиться, что в вашей клавиатуре Bluetooth установлены батареи и они работают. Затем включите клавиатуру и обнаружение Bluetooth. Этот процесс отличается от клавиатуры к клавиатуре. Например, на клавиатуре Microsoft Wedge Mobile есть две кнопки для включения клавиатуры и отдельная кнопка для включения обнаружения Bluetooth. На вашей клавиатуре могут быть похожие кнопки.

Пример активации режима Bluetooth на клавиатуре

На других клавиатурах, таких как Logitech Bluetooth Illuminated Keyboard K810, вам может потребоваться нажать кнопку на задней панели, чтобы включить обнаружение Bluetooth.

Лучший способ – прочитать руководство пользователя клавиатуры, узнать, как её включить, а затем включить обнаружение Bluetooth.

  1. После того, как вы включили обнаружение Bluetooth на клавиатуре, включите Bluetooth в Windows 10.
  2. Затем откройте приложение «Параметры», перейдите в «Устройства», а затем в «Bluetooth и другие устройства». Переключатель Bluetooth должен быть включен. Если это не так, установите для него значение Вкл. Затем нажмите или коснитесь «+ Добавление Bluetooth или другого устройства».
  3. Откроется мастер «Добавить устройство». Выберите пункт Bluetooth, и вам будет показан список устройств Bluetooth, обнаруженных Windows 10.
  4. Щелкните или коснитесь имени названия Bluetooth, которую вы хотите подключить. В нашем случае мы выбрали Logitech K810. Windows 10 отобразит PIN-код и предложит ввести его на клавиатуре Bluetooth, чтобы продолжить сопряжение. Введите код на клавиатуре и не забудьте нажать клавишу Enter, когда закончите.

После того, как вы ввели ПИН-код, Windows 10 подключит клавиатуру. Через несколько секунд мастер сообщит, что устройство готово к работе. Щелкните или коснитесь Готово, и вы сможете использовать клавиатуру Bluetooth с ПК или устройством с Windows 10.

Как подключить Bluetooth-гарнитуру или другое устройство

Процесс подключения других типов устройств Bluetooth к ПК с Windows 10 такой же, как и для подключения мыши. Включите устройство Bluetooth, которое вы хотите подключить, убедитесь, что на нем запущено обнаружение Bluetooth, а затем используйте предоставленные нами инструкции для подключения мыши Bluetooth. Единственное отличие состоит в том, что вы выбираете своё устройство вместо мыши в мастере «Добавить устройство».

Как удалить или отключить устройства Bluetooth

Когда вы закончите использовать определенное устройство Bluetooth, вы можете удалить его или отключить. Один из способов быстро отключить его – отключить Bluetooth в Windows 10. Однако, когда вы это сделаете, отключаются все устройства Bluetooth.

Если вы хотите отключить только одно устройство Bluetooth и оставить остальные подключенными, откройте приложение «Параметры» и перейдите в «Устройства», а затем в «Bluetooth и другие устройства». Справа вы увидите все подключенные устройства Bluetooth. Выберите то, которое вы хотите отключить, щелкнув или нажав на его название. Затем вы видите одну или две кнопки. Нажимаем Отключить.

Чтобы подключить его позже, выберите то же устройство и нажмите Подключить.

Возможность отключения устройства Bluetooth появляется, в основном, для гарнитур и динамиков. Вы не видите этого для мышей и клавиатур Bluetooth. Когда вы выбираете Bluetooth-мышь или клавиатуру, у вас есть только возможность «Удалить устройство». Щелкните или коснитесь его и подтвердите свой выбор, нажав Да.

Выбранная Bluetooth-мышь или клавиатура будут удалены из списка подключенных Bluetooth-устройств. Если вам нужно использовать его снова, вы должны следовать нашим предыдущим инструкциям по подключению.

Вывод – Bluetooth-устройства и Windows 10

Как видите, подключать Bluetooth-мыши, беспроводные клавиатуры, гарнитуры и другие устройства к ПК и устройствам с Windows 10 несложно. Процедура относительно быстрая и безболезненная, если у вас нет проблем с драйверами и батареи работают должным образом на ваших устройствах Bluetooth.

Если у вас есть какие-либо вопросы или проблемы с процедурами, описанными в этом руководстве, оставьте комментарий ниже, и мы постараемся помочь.


4.8/4

Аватар oae5789
2021-09-21 в 21:29
0
какой пин какие значения где они написанны !!!! для logitech k-810