Каким способом отключается восстановление в системе Windows

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-10-05

Восстановление системы – это функция, которая, например, при нестабильной работе операционной системы после установки какой-то программы или драйвера, позволяет восстановить систему Windows к предыдущему состоянию. Функция «восстановление системы» нужна чтобы вернуться к предыдущим настройкам, производит восстановление системных файлов к предыдущему состоянию, не затрагивая файлов пользователя.

Функция восстановления системы регулярно создает точки восстановления, которые впоследствии можно использовать для ремонта нестабильно работающей системы. Точки восстановления можно создавать вручную. Этот механизм не используется для резервного копирования личных файлов пользователя, следовательно, не может быть использован для восстановления например, удаленных файлов.

Переход к настройкам восстановления системы Windows

После выключения механизма восстановления системы, будут удалены все точки восстановления, и вы не сможете восстановить систему к предыдущему состоянию. В операционных системах Microsoft Windows восстановление системы включено по умолчанию, чтобы отключить его или изменить её параметры, выполните следующие действия.

Отключение восстановления системы Windows XP

  1. Щелкните правой кнопкой мыши на значок «Мой компьютер» и выберите «Свойства».
  2. В окне Свойства системы перейдите на вкладку «Восстановление системы».
  3. Чтобы отключить восстановление системы, установите флажок Отключить восстановление системы.
  4. Если вы хотите снова включить функцию восстановления системы, выполните предыдущие действия и снимите флажок Отключить восстановление системы.

Отключение восстановления системы Windows Vista

  1. Нажмите ПускПанель управленияСистема и её обслуживание и выберите команду System.
  2. В левой области нажмите на кнопку «Защита системы».
  3. Чтобы отключить защиту системы для каждого жесткого диска, удалите флажки из чекбоксов, а затем нажмите кнопку ОК.

Отключение восстановления системы Windows 7

  1. Щелкните правой кнопкой мыши на значок «Мой компьютер» и выберите «Свойства».
  2. В левой области нажмите на кнопку Защита системы и перейдите к вкладке Защита системы.
  3. Чтобы отключить функцию восстановления системы выберите диск, на котором вы хотите отключить восстановление системы, и нажмите Настроить.
  4. В следующем окне установите флажок Отключить защиту системы и нажмите OK.

Совет: Функция восстановления системы не работает в случае файловой системы FAT, FAT 16 и FAT 32, поскольку они не поддерживают копирования в фоновом режиме. Для использования восстановления системы требуется файловая система NTFS. Для создания точек восстановления системы требуется дополнительное место на диске.


5.0/5