Как отключить системные визуальные эффекты для улучшения производительности в Windows 10

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-01

Несмотря на то, что Microsoft разработала Windows 10, как очень быструю ОС, по-прежнему существует бесчисленное множество настроек, которые вы можете применить, и вещей, которые вы можете сделать для повышения производительности вашего устройства, таких как добавление дополнительной памяти, обновление до твердотельного накопителя (SSD) и больше.

Однако, одна вещь, о которой вы, вероятно, не задумывались, это отключение причудливых визуальных эффектов (например, анимация окон и панели задач, тени от окон и мыши) в Windows 10. Эти визуальные эффекты включены по умолчанию и поглощают часть системных ресурсов, приводя к замедлению работы устройства и влияя на срок службы батареи, особенно на старых компьютерах.

Как ускорить старый компьютер и не менять ещё год

Если у вас есть компьютер без очень мощного оборудования, система которого была обновлена до Windows 10, или у вас есть приличное оборудование и вы просто хотите в полной мере использовать системные ресурсы, можно настроить параметры производительности, чтобы ускорить работу Windows 10.

В этом руководстве по Windows 10 мы расскажем вам, как отключить визуальные эффекты, чтобы повысить производительность вашего устройства и, одновременно, высвободить некоторые системные ресурсы для других задач.

Как отключить визуальные эффекты в Windows 10

Чтобы управлять визуальными эффектами для ускорения работы Windows 10, выполните следующие действия:

  1. Используйте сочетание клавиш Win + R, чтобы открыть командное окно «Выполнить».
  2. Введите sysdm.cpl и нажмите OK, чтобы открыть окно «Свойства системы».
  3. На вкладе Дополнительно, в разделе «Быстродействие» нажмите кнопку Параметры.

    Кнопка для перехода к параметрам быстродействия Windows

  4. В разделе разделе «Визуальные эффекты» открывшегося окна выберите параметр Обеспечить наилучшее быстродействие, чтобы отключить все эффекты и анимацию.

    Отключение визуальных эффектов в свойствах системы Windows 10

    Важное замечание: использование этого параметра также повлияет на способ отображения шрифтов. Если вы хотите, чтобы шрифты были четкими и более читабельными, выберите параметр Особые эффекты, очистите все параметры, но оставьте флажок Сглаживать края экранных шрифтов.

  5. Нажмите Применить и ОК.

После того, как вы выполнили эти шаги, навигация по Windows 10 на вашем устройстве будет не только быстрее работать, но и на вашем компьютере появятся дополнительные системные ресурсы, которые можно выделить для других задач.

В любой момент вы можете отменить изменения, используя те же инструкции, но на шаге № 4 выберите вариант «Восстановить значения по умолчанию».

Если вам неудобно изменять эти настройки, вы можете зайти в «Параметры» → «Специальные возможности» и на странице «Дисплей» отключить тумблер Показывать анимацию в Windows. После отключения этой опции может показаться, что ваше устройство работает немного быстрее, но есть и другие эффекты, такие как тени, показ содержимого при перетаскивании окна, и многие другие, которые всё ещё будут включены, замедляя работу и используя ресурсы.

Несмотря на то, что мы ориентируем это руководство для пользователей, работающих под управлением Windows 10, визуальные эффекты существуют уже много лет, а это значит, что вы также можете изменять настройки свойств системы в предыдущих версиях, в том числе в Windows 8.1 и Windows 7.


4.9/9

Аватар dchakhlov
2020-02-09 в 14:33
0
Если запустить настойку из стандартной учетной записи (не имеющей прав администратора), то запрашивается пароль УЗ с административными правами. При вводе его выполняется настройка именно для этой административной УЗ. Как изменить настройку для учеток, не имеющих административных полномочий? Только делать их на время администраторами?