Найти ключ активации Windows с помощью командной строки или PowerShell

Обновлено: 2023-11-11

Когда Вы входите, регистрируетесь и активируете вашу копию Windows с помощью розничного ключа, информация о нём сохраняется в реестре Windows.

Пользователи компьютеров, возможно, заметили, что в последние пару лет производители перестали наклеивать их COA или наклейку сертификата подлинности, на которой отображается ключ продукта Windows для машины. Теперь этот ключ встроен в BIOS или UEFI.

Как самому найти ключ Windows

Следует отметить, что лицензия розничного продукта привязывается к человеку, а ключ OEM привязан к машине.

В этой статье мы увидим, как найти оригинальный ключ продукта Windows с помощью командной строки или PowerShell, из BIOS или реестра. Это работает для розничных и OEM лицензий.

Восстановить ключ Windows с помощью командной строки

Из меню Windows откройте командную строку с правами администратора (ищите в папке СлужебныеWindows; для открытия с правами администратора используйте правую кнопку мыши).

Затем введите следующую команду и нажмите Enter:

wmic path softwarelicensingservice get OA3xOriginalProductKey

Получение ключа Windows через командную строку

Ключ продукта Windows будет отображен ниже.

Получить ключ Windows с помощью PowerShell

Откройте окно PowerShell с правами администратора, введите следующую команду и нажмите Enter:

powershell "(Get-WmiObject -query ‘select * from SoftwareLicensingService’).OA3xOriginalProductKey"

Получение ключа Windows через PowerShell

Появится активационный ключ лицензии Windows! Это работает на Windows 10 / 8.1 / 7 / Vista.

В Windows 10 ключ продукта будет, вероятно, зашифрован и привязан к учетной записи Microsoft, то есть также хранится в облаке Microsoft.

Если эти методы не работают на вашем компьютере, Вы так же можете использовать свободное программное обеспечение для поиска ключа Windows на компьютере.

4.5/525

Аватар stej
2022-03-13 в 18:49
0
Ключ встроенный в bios нельзя перенести на другой комп, так как он вшит(привязан к железу, точнее к материнке). Ключ может не активировать Винду только если лицензия (например) в Биос на win11home, а вы поставили win11Pro. Ключ от win7 активируется на win10, и на win11. То-есть Bios ключ от win7home активирует автоматически win11home(но не pro версию)
Стандартный аватар
2022-03-11 в 18:37
0
а если ключ тот, но он не подходит?