Как легко добавить субтитры к фильму на компьютере

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-10-01

Иногда случается так, что DVD-плееры не в состоянии открыть субтитры, размещенные в отдельном файле, в таком случае лучшим выходом является вставка субтитров.

В этом уроке вы узнаете, как легко добавлять субтитры для фильма. Добавление субтитров для фильма заключается в декодировании видео-файла, разделения его на кадры и вставки субтитров для соответствующих кадров. Звучит ужасно, но все это сделают за Вас соответствующие программы.

Коллекция DVD с фильмами требующая добавления субтитров

Что Вам потребуется: программа Virtual Dub (можно скачать бесплатно), плагин для программы Virtual Dub Subtitler, программа Subtitle (инструмент для преобразования различных форматов субтитров в формате .ssa), соответствующие кодеки (например, K-Lite Mega CodecPack), немного свободного времени.

Скачайте и установите программу Virtual Dub, скачайте и установите плагин Subtitler. После установки подключаемого модуля перейдите к директории, в которой он установлен и скопируйте файл Subtitler.vdf в каталог plugins, находящийся в папке с программой Virtual Dub.

Для начала, вы должны иметь под рукой субтитры в формате .ssa. Запустите программу Subtitle Tool. Щелкните на Open и откройте субтитры для преобразования (иногда, после открытия субтитров, программа запрашивает значение количества кадров в секунду, просто нажмите кнопку Detect из AVI и укажите файл видео, для которого предназначены эти субтитры). Нажмите OK.

В главном окне программы нажмите кнопку Save и из списка доступных функций, SSA (SubStationAlpha) script (для VirtualDub), выберите каталог, где субтитры должны быть сохранены, и нажмите кнопку OK.

Запустите программу Virtual Dub и нажмите FileOpen video file... и найдите видео файл в который вы хотите добавить субтитры.

Нажмите кнопку VideoFiltersAdd и выберите из списка Subtitler, если в списке не находится этот фильтр, нажмите кнопку Load..., найдите файл Subtitler.vdf и загрузить фильтр. Из списка выберите subtitler и нажмите кнопку OK.

В поле SubStationAlpha... нажмите на кнопку... и найдите файл с субтитрами, которые вы создали на втором и третьем шаге и нажмите кнопку OK.

Нажмите кнопку VideoCompresion или используйте сочетание клавиш Ctrl + P, выберите тип сжатия видео, и нажмите OK.

Теперь вы можете сохранить файл с фильмом: нажмите FileSave as AVI... , выберите каталог, в котором фильм должен быть сохранен и введите его имя.

Начнётся рендеринг фильма, это может занять несколько часов (время рендеринга зависит от продолжительности фильма и от возможностей вашего оборудования). В процессе визуализации отображается текущее состояние и предварительный просмотр фильма.

Совет: Для начала возьмите небольшой файл (преобразование займет меньше времени) и попробуйте различные настройки программы, чтобы достичь удовлетворительного качества фильма в зависимости от размера файла.


5.0/3