Как очистить привод CD-ROM и DVD-дисков: подготовка и правила чистки

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-10-01

Регулярно используемый привод CD-ROM или DVD любит собирать пыль и другие «ненужные вещи». Если вы ищете способ, как эффективно очистить устройство чтения-записи дисков без необходимости разборки компьютера на части, вот инструкция.

Когда привод CD-ROM требует чистки

  • Самый очевидный сигнал – когда ваш DVD-привод отказывается нормально работать. Это может быть вызвано многими вещами, но очистка диска может помочь.
  • Другой признак – это когда ваш компьютер имеет сложности с чтением дисков. Третий сигнал – это странный звук, когда привод пытается открыть диск или даже во время выдвижения и втягивания.
  • Еще один знак – это когда используемый диск дергается (хотя тогда это может быть вина диска). Это только наиболее распространенные симптомы.

Общий вывод такой: если ваш CD-ROM / DVD не работает – почистите его. Если это не помогло, попробуйте очистить его еще раз, а если и это не помогает, вероятно, привод неисправен и Вам следует заменить его на новый или отдать имеющийся в ремонт.

Что нужно, чтобы очистить привод

Разумеется, не используйте метода сдувания. Ваше дыхание содержит много влаги, которая может нанести ещё больший ущерб, вплоть до необратимого разрушения привода.

Однако, воздух Вам потребуется: сжатый воздух. Баллончик со сжатым воздухом, вы можете купить в компьютерном магазине, так как он используется также для чистки клавиатуры и корпуса компьютера.

Как подготовить привод к очистке

Включите компьютер и извлеките перегородку удерживающую диск. Затем снова выключите компьютер, оставив перегородку выдвинутой. Извлеките из дисковода диск, если он был в компьютере.

Как чистить DVD-привод

Вставьте «соломинку» в отверстие баллончик со сжатым воздухом. Если у Вас ноутбук, положите его на край стола, так чтобы отсек для CD-ROM / DVD свисал в воздухе.

Держите банку с воздухом перпендикулярно к полу (то есть, в вертикальном положении) и смотрите, чтобы не качать ее, так как содержащийся в ней газ может повредить ваш CD-ROM / DVD. Вставить соломинку в разъем привода и слегка нажмите кнопку спуска воздуха из баллончика.

Повторите процедуру два или три раза, и затем включите компьютер и посмотрите работает ли привод.

Что делать, если это не приводит к желаемому результату

Некоторые учебные видео или интернет-страницы рекомендуют полностью извлекать дисковод из компьютера. Не делайте этого. Во многих случаях выполнение данной операции может стоить потери гарантии, и даже если нет, это может привести к повреждению дисковода.

Что вы можете сделать

Позвоните специалисту по техническому обслуживанию или привезти компьютер в сервис. Также вы можете связаться с производителем и спросить совета. Если ваш компьютер находится на гарантии, то, конечно, у Вас записан номер телефона, по которому следует звонить в таких случаях.

Несколько подсказок по очистке привода

Привод дисков CD-ROM / DVD это очень деликатная часть компьютера, требующая хорошей заботы. Вы можете его чистить до появления тревожных сигналов.

Тщательно и ответственно используйте сжатый воздух, чтобы не повредить компьютер. Когда опорожните емкость, не бросайте её в мусор. Баллончик со сжатым воздухом часто содержат токсичные вещества, поэтому мы должны их выбрасывать в специальные контейнеры с отходами, представляющими угрозу.


4.2/127