Чего не хватает системе Windows 10 – добавляем функции и меняем настройки

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-06

После провала Windows 8, в компании Microsoft сделали выводы и решили поделиться новой системой до премьеры, чтобы узнать мнение пользователей. К сожалению, несмотря на многочисленные замечания, не обошлось без нескольких раздражающих решений.

Вот, как справиться с ними.

Принудительные обновления Windows 10

Только в бизнес-версиях Windows 10 есть возможность выбора приоритетов обновления. Обычные пользователи компьютерной системы не имеют такой возможности – они могут только решить, в какой момент должны быть введены обновления. Это минус для людей, подключающихся к сети через Wi-Fi, которая имеет лимит трафика.

Чтобы избежать неприятных ситуаций, необходимо зайти в НастройкиСеть и интернетWi-Fi и здесь открыть Дополнительные параметры. Там необходимо выбрать опцию «Лимитные подключения».

Выключение p2p в Windows 10

Интересное решение о распространении обновлений методом p2p, то есть WUDO (Windows Update Delivery Optimization), также работает в упомянутом случае, то есть при использовании лимитированного подключения.

Чтобы отключить эту функцию, необходимо войти в меню Настройки, в раздел Обновления и безопасностьWindows Update Дополнительные параметры.

Затем следует выбрать, расположенную в центре экрана функцию, Выберите способ доставки обновлений и в следующем окне отключить Обновления с нескольких мест.

Отключение функции WUDO Windows 10

Избежать перезагрузки после обновления

Необходимость перезагрузки после обновления довольно утомительна, но её можно избежать. В Дополнительных параметрах Windows Update есть возможность выбрать предупреждения о необходимости перезагрузки, что позволяет планировать время перезагрузки системы. Выбрав пункт Отложить обновления, мы можем отложить их загрузку на другой момент.

Прокрутка списка приложений в меню Пуск

Меню Пуск вернулось, но прокрутка приложений, расположенных в алфавитном порядке может быть утомительной. Но... вообще ничего не нужно прокручивать! Достаточно только нажать на любую букву, обозначающий раздел (например, A, Б или Г), чтобы на экране появился алфавит. Выберите букву, на которую начинается искомое приложение, и всё готово, Вы перейдете к разделу приложений, начинающихся с этой буквы.

Настройка браузера по умолчанию

Если вы выбрали стандартные настройки при установке Windows 10, то по умолчанию будет использоваться браузер Edge. Как это изменить?

В первую очередь, скачать – даже с помощью Edge – установочный файл своего любимого браузера, а затем установить его в системе. Потом следует зайти в Настройки, раздел Система, а там на вкладку Приложения по умолчанию. После нажатия на значок Edge, появится список доступных браузеров. Следует выбрать нужный и щелкнуть по нему, чтобы установить по умолчанию.

Установка браузера по умолчанию в новой системе Windows 10

Отображение файлов PDF в Edge

Вместе с Windows 10 компания Microsoft представила стандартную программу для открытия файлов PDF. Это... веб-браузер Edge. Более того – в системе имеется Средство для чтения, предназначенное для файлов этого типа, а также XPS и TIFF, однако, оно не является по умолчанию с ними совместимым (!). Следовательно, пользователь имеет два выхода.

Первое – сменить Edge на Ридер. Второй – скачать и установить отдельное приложение для просмотра файлов PDF. Связь файлов с таким приложением осуществляется таким же образом, как и в случае с браузером. Есть только одна разница в установке через СистемаПриложения по умолчанию. Нужно войти в опцию глубже, выбрав пункт «Выбрать приложения по умолчанию по типу файла».

Запретите себя отслеживать

Windows 10 довольно неприятно удивил с точки зрения количества информации, которую собирает о пользователе. Многие люди даже заговорили о «шпионаже» со стороны Microsoft. К счастью, все опции, собирающие данные, можно отключить, но нужно провести немного времени в настройках системы.

Вы можете значительно облегчить себе жизнь благодаря программе с говорящим названием – Destroy Windows 10 Spying. Она собирает в одном месте все функции, связанные с передачей частных данных, а кроме того, позволяет удалить из системы элементы, которые Вам не нужны, например, Xbox cz Phone.

Раздражающие советы и уведомления

Центр поддержки информирует вас о различных обновлениях, а иногда встречаются замаскированные объявления. Если вы хотите избежать отображения информации, которая на самом деле пользователей не интересует, тогда Вы должны в разделе Система (Настройки) перейти в раздел Уведомления и акции и там выбрать, какие приложения могут уведомлять Вас об обновлениях.


4.7/6