Надо ли загружать драйверы от производителя устройства для установки

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-08

Аппаратные драйверы – это программное обеспечение, которое позволяет вашей операционной системе взаимодействовать с вашим оборудованием. Windows включает в себя встроенные драйверы и автоматически загружает новые, чтобы упростить настройку, но производители устройств также предоставляют свои собственные пакеты драйверов.

Стандартные драйверы Microsoft, предоставляемые Microsoft, урезаны и немного устаревшие, но они написаны производителем вашего устройства, а не самими Microsoft. Они часто достаточно хороши, но иногда вам нужен полный пакет или драйвер, который Windows не может предоставить.

Драйверы 101

Производители пишут драйверы для своего оборудования и предоставляют их прямо вам. Если вы покупаете целый компьютер или ноутбук, он будет поставляться вместе с драйверами производителя. Вы даже можете получить компакт-диск с драйверами, которые можно установить на вашем компьютере. Последние версии этих драйверов также доступны для загрузки с веб-сайта производителя. Например, если у вас ноутбук, все драйверы для оборудования вашего ноутбука будут доступны на веб-сайте производителя – найдите страницу загрузки для вашей конкретной модели продукта. Если вы соберёте свой собственный настольный ПК, вы найдете драйверы оборудования для каждого компонента на веб-сайте производителей.

Чтобы обеспечить работоспособность оборудования, Microsoft не принуждает вас устанавливать драйверы от вашего производителя. Windows сама включает в себя необходимые драйверы, а недостающие драйверы могут быть автоматически загружены из Центра обновления Windows.

Некоторые компоненты также имеют стандартные «родовые» драйверы. Например, когда вы подключаете USB-накопитель к компьютеру, Windows использует стандартный драйвер USB-устройств для хранения данных. Производителям не нужно создавать свои собственные драйверы для USB-устройств, мышей, клавиатур, компьютерных мониторов и некоторых других типов периферийных устройств.

Windows использует стандартный драйвер для USB устройства

Как Microsoft предоставляет драйверы

Драйверы встроены в саму Windows, поэтому последние версии Windows обеспечат лучшую аппаратную поддержку на более новом оборудовании. Например, если вы установили Windows 7 на свой компьютер, и часть оборудования не захочет нормально работать, возможно, Вам потребуется загрузить драйверы для этого аппаратного компонента с веб-сайта производителя и установить их вручную. Если вы установили Windows 10 на тот же компьютер, всё может работать из коробки, потому что Windows 10 поставляется с более современными драйверами.

При подключении устройства к компьютеру Windows пытается автоматически настроить его и установить соответствующий драйвер. По умолчанию Windows проверяет Windows Update на наличие драйвера, если на ПК не доступен подходящий драйвер. Microsoft также распространяет обновленные драйверы через Центр обновления Windows, поэтому вы можете получить оттуда необходимые обновления драйверов, а не искать их.

Поиск обновленного драйвера средствами Windows 10

Чем отличаются драйверы производителей

Основные драйверы создаются производителем вашего устройства и предоставляются Microsoft на тестирование в Microsoft WHQL (лаборатории качества оборудования Windows) для обеспечения стабильности.

Однако, Microsoft предоставляет эти драйверы в урезанной форме. Например, когда вы получаете драйверы для видеокарт NVIDIA или AMD из Центра обновления Windows, вы получаете пакет драйверов без панели управления NVIDIA или панели управления AMD Catalyst. Подключите принтер, и автоматически добавленные драйвера не будут иметь панели управления принтера. Подключите беспроводную мышь, и она начнёт немедленно работать, но вам понадобится панель управления производителя, если вы хотите просмотреть уровень заряда батареи мыши или настроить то, что делают кнопки. Однако, вы не всегда можете использовать эти аппаратные утилиты.

Версии драйверов, предоставляемых Microsoft, также немного устаревшие. Microsoft не обновляет эти драйверы так часто, как это делает производитель устройства. Однако, использование старых драйверов часто не является проблемой. Мы не рекомендуем без причины обновлять драйверы оборудования – это может привести к проблемам. Единственное исключение – графические драйверы, в которых вам нужно всегда использовать последние версии, если вы играете в компьютерные игры.

Панель управления графического драйвера AMD

Наша рекомендация

Если вы устанавливаете Windows на свой компьютер или добавляете новое аппаратное устройство, и оно работает из коробки – всё отлично! Если всё работает правильно, вам, вероятно, не нужно устанавливать драйверы оборудования. Некоторые производители устройств могут даже рекомендовать не устанавливать свои пакеты аппаратных драйверов в современных версиях Windows, таких как Windows 10, поскольку Windows уже содержит необходимые драйверы.

Однако, есть некоторые случаи, когда рекомендуется использовать драйверы от производителя:

  • Если вы играете в компьютерные игры: установите новейшие графические драйверы от NVIDIA или AMD, если вы играете в компьютерные игры. Эти пакеты включают не только инструменты, которые помогут вам изменить графические параметры; а также улучшат производительность.
  • Когда вам нужна аппаратная утилита: установите поставляемые производителем пакеты драйверов, если вам нужна какая-то аппаратная утилита. Например, вы сможете узнать, сколько чернил осталось на вашем принтере. Если это не отображается на самом принтере, вам может понадобиться панель управления изготовителя принтера, чтобы просмотреть эту информацию.
  • Когда вам нужна последняя версия: в некоторых редких случаях ошибка может быть исправлена в последней версии драйвера, и вам нужно будет установить его с веб-сайта своего производителя.
  • Если аппаратное обеспечение не работает: загрузите драйверы устройства от производителя, если Windows не может автоматически обнаружить и установить оборудование. Windows не идеальна и не может автоматически настроить любое оборудование.
  • Если у вас есть проблема с устройством: установите пакет драйверов от своего производителя, если аппаратное устройство не работает должным образом.

Помните, что установка драйверов от производителя часто не требуется. Ваш компьютер не будет быстрее только потому, что вы регулярно обновляете аппаратные драйверы, более того, он может замедлиться, если вы будете использовать драйверы нескольких версий. (Драйверы для графики являются большим исключением.)


4.4/15