Дни Internet Explorer прошли – пора его удалить – вот как это сделать

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-23

Хотя Microsoft Edge является вашим веб-браузером по умолчанию (но вскоре будет заменен версией на основе Chromium), Windows 10 по-прежнему поставляется с Internet Explorer 11 как устаревшая функция для поддержки сайтов, использующих старые веб-технологии.

Однако, поскольку интернет развивается быстрыми темпами, разработчики больше не поддерживают сайты для Internet Explorer, и у вас есть множество других вариантов (включая Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera и Microsoft Edge), поэтому нет причин продолжать использовать старую версию браузера, так как теперь это только создаёт проблемы безопасности и стабильности.

Если вам больше не нужен Internet Explorer 11, вы можете удалить браузер как минимум двумя способами в Windows 10 – с помощью панели управления и PowerShell.

В этом руководстве по Windows 10 мы расскажем, как удалить Internet Explorer 11 с вашего устройства.

Как удалить Internet Explorer с помощью панели управления

Чтобы удалить Internet Explorer 11 из Windows 10, выполните следующие действия:

  1. Откройте Параметры.
  2. Нажмите на Приложения.
  3. Нажмите на Приложения и возможности.
  4. На правой панели в разделе «Сопутствующие параметры» выберите параметр «Программы и компоненты».

    Программы и компоненты – сопутствующие параметры

  5. На левой панели выберите параметр Включение или отключение компонентов Windows.
  6. Снимите флажок Internet Explorer 11.

    Отключение браузера Internet Explorer 11

  7. Нажмите кнопку ОК и Да, чтобы подтвердить действие.
  8. Нажмите кнопку Перезагрузить сейчас.

После выполнения этих шагов Internet Explorer 11 будет удален с вашего компьютера. При поиске «Internet Explorer» в меню «Пуск» будет выделен Microsoft Edge, а в главном меню будет доступен параметр «Открыть с помощью Internet Explorer», но он не будет работать.

Использование этого метода приведет к удалению браузера с вашего устройства, но не файлов. Если вам нужен старый браузер обратно, вы можете использовать те же инструкции, но на шаге 6, вновь установите флажок Internet Explorer 11.

Как удалить Internet Explorer с помощью PowerShell

Кроме того, вы можете использовать PowerShell для удаления Internet Explorer 11 из Windows 10. Это особенно полезная опция при управлении несколькими компьютерами, и вы хотите создать сценарий, чтобы сэкономить время при удалении приложения.

Чтобы удалить IE11 с помощью команд PowerShell, выполните следующие действия:

  1. Откройте PowerShell от имени администратора (например, через системный поиск).
  2. Введите следующую команду, чтобы отключить Internet Explorer 11, и нажмите Enter: Disable-WindowsOptionalFeature -FeatureName Internet-Explorer-Optional-amd64 –Online

    Команда удаления браузера через PowerShell

  3. Введите Y и нажмите Enter для подтверждения.

После выполнения этих действий ваше устройство будет перезагружено для завершения процесса, а затем IE будет удален из вашей установки. Если по какой-то причине вам нужно вернуть браузер обратно, вы можете использовать те же инструкции, но на шаге 2 используйте команду: Enable-WindowsOptionalFeature -FeatureName Internet-Explorer-Optional-amd64 –Online


5.0/2