Что такое буфер обмена Windows 10 – как использовать все функции

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-23

Независимо от того, есть ли у вас смартфон, планшет или компьютер, вы должны были хотя бы раз использовать функцию копирования и вставки. Какой была бы жизнь без копирования и вставки? Страшно представить. Мы пользуемся ей почти ежедневно, но всё же принимаем это как должное, как и большинство других вещей, которые используются регулярно.

Большинство людей даже не знакомы с фактическим термином «копирование и вставка данных» – то есть добавлением в буфер обмена. Что такое буфер обмена в Windows? Как его использовать? Вы найдёте ответы на такие вопросы в этом посте.

Простое сочетание клавиш Ctrl + C и Ctrl + V во много раз упростило нашу работу. Буфер обмена – «копипаст на стероидах». Со временем буфер обмена в Windows 10 получил новые функции. Давайте посмотрим, что такое буфер обмена в Windows 10 и как его включить или отключить.

Что такое буфер обмена в Windows

Представьте себе: вы вырезаете текст в Word, а затем через 5 минут вставляете его в Google Docs. Где был текст эти 5 минут? Его не было в Word, он ещё не добрался до Google Docs. Что с ним случилось? Вы можете считать его спрятанным под «плащом-невидимкой». На самом деле, всё просто – он хранился в буфере обмена.

Считайте буфер обмена временным, крошечным и скрытым хранилищем для хранения ваших последних скопированных данных. Данные могут быть изображением, текстом, файлом или папкой. Таким образом, когда вы копируете фрагмент данных, он остается в буфере обмена, чтобы вы могли вставить его в любое место. Вы можете вставить одни и те же данные несколько раз. Если только они не будут перезаписаны другими данными при копировании чего-то другого. Да, у буфера обмена есть предел.

Буфер обмена всегда был частью ПК с Windows. Но, его возможности были ограничены. Раньше, когда вы что-то копировали, вы могли только вставить или использовать последний элемент. Но с обновлением Windows за октябрь 2018 года Microsoft добавила новые функции в буфер обмена, включая сохранение нескольких записей в буфер обмена.

Что нового в буфере обмена Windows 10

Как упоминалось выше, когда вы копируете элемент в буфер обмена, существующая запись удаляется (из старого буфера обмена). С новым расширенным буфером обмена вы можете просматривать историю и вставлять старые элементы из истории.

Использование расширенного буфера обмена в системе Windows 10

Другими словами, Windows ведет небольшой журнал ваших скопированных данных. Например, если вы копируете абзацы с разных веб-сайтов, вы можете просматривать их в своем буфере обмена в Windows 10. Затем вы можете вставить нужный абзац из буфера обмена вместо только что скопированного. Данные остаются в истории буфера обмена, пока вы не перезагрузите компьютер.

Вы даже можете закрепить наиболее часто используемые элементы в буфере обмена. Такие элементы не будут удалены, даже если вы перезагрузите компьютер.

История буфера обмена теперь является облачной, поэтому вы можете синхронизировать её на своих устройствах с Windows 10, если она включена. Это означает, что если вы скопируете что-то на одном компьютере, то же самое будет доступно и на втором устройстве.

Возможности и ограничения нового буфера обмена

В новом буфере обмена может храниться не более 25 записей, кроме закрепленных. Любое добавление после этого автоматически удалит более ранние данные, если это не закрепленный элемент или вы не перезагрузите компьютер.

В буфер обмена можно добавлять текст, HTML и растровые изображения (JPEG, PNG, GIF и т.д.). Вы можете получить доступ к абзацам, URL-адресам и даже снимкам экрана из истории буфера обмена.

Максимальный размер любых копируемых данных, особенно изображений, составляет 4 МБ на элемент. Если размер элемента превышает 4 МБ, он не будет доступен через историю буфера обмена.

Как посмотреть историю буфера обмена Windows 10

Вам может быть интересно: где найти этот новый буфер обмена в Windows 10? Некоторые, возможно, даже пытались использовать существующее сочетание клавиш Ctrl + V и не смогли просмотреть историю копирования и вставки.

Во-первых, вам не нужно скачивать никаких приложений. Просто используйте сочетание клавиш Win + V, и панель буфера обмена откроется сама. Вы по-прежнему можете использовать сочетания клавиш Ctrl + X, Ctrl + C и Ctrl + V для вырезания, копирования и вставки недавних данных. Но, для просмотра истории буфера обмена вам придётся полагаться на сочетание клавиш Win + V. Окно буфера обмена откроется в любом месте, где в данный момент находится курсор.

Совет: если вы часто забываете ярлык буфера обмена, просто помните, что вместо клавиши Ctrl вам нужно нажимать клавишу Windows.

Как выключить или отключить историю буфера обмена

При первом нажатии сочетания клавиш Win + V вас спросят, хотите ли вы включить историю буфера обмена. Щелкните Включить.

Если у вас нет этой опции, выполните следующие действия, чтобы включить или отключить историю буфера обмена в Windows 10.

  1. Откройте «Параметры» (Win + I) на своём компьютере и перейдите в «Система».
  2. Щелкните Буфер обмена на левой панели. Включите переключатель в разделе Журнал буфера обмена на правой панели. Если вы хотите отключить его, выключите тумблер.

    Активация и отключение журнала буфера обмена в Windows 10

Как использовать буфер обмена в Windows 10

Теперь, когда вы знаете, что такое буфер обмена, его функции и способы доступа к нему в Windows 10, давайте посмотрим, как его использовать.

Во-первых, копируйте или вырезайте данные, как обычно, с помощью сочетаний клавиш или нажмите кнопки вырезания или копирования. Затем откройте панель истории буфера обмена, используя сочетание клавиш Win + V.

Когда панель журнала буфера обмена открыта, вот что вы можете сделать:

  1. Копировать из буфера обмена

    Чтобы передать что-либо из истории буфера обмена в приложение, щелкните запись в буфере обмена. Если поддерживаемое приложение открыто, данные будут вставлены в него автоматически. Если ни одно приложение не открыто, элемент будет доступен как последний элемент в буфере обмена. Вы можете нажать сочетание клавиш Ctrl + V, чтобы вставить его в любое место.

    Примечание. В настоящее время нельзя выбрать и вставить несколько элементов. Их придется вставлять по отдельности.

  2. Элемент булавки

    Когда вы закрепляете элемент, он остаётся в истории буфера обмена, пока вы не удалите его вручную. Перезагрузка компьютера или очистка истории буфера обмена не приведет к удалению закрепленных элементов.

    Чтобы закрепить элемент буфера обмена, щелкните значок с тремя точками рядом с записью. Выберите Закрепить. Чтобы открепить, повторите шаги и нажмите Открепить.

  3. Удалить отдельный элемент из истории буфера обмена

    Вам не обязательно перезагружать компьютер, чтобы удалить сохраненные элементы. Вы можете вручную удалить любой элемент. Для этого щелкните значок с тремя точками на элементе и нажмите кнопку «Удалить».

  4. Очистить историю буфера обмена

    Чтобы удалить все элементы из буфера обмена, кроме закрепленных, щелкните значок с тремя точками рядом с любой из записей. Затем нажмите «Очистить всё».

    Либо перейдите в ПараметрыСистемаБуфер обмена. Прокрутите вниз и нажмите кнопку Очистить под Очистить данные буфера обмена.

Как синхронизировать буфер обмена с другими устройствами

Совместное использование элементов буфера обмена – одна из новых функций буфера обмена в Windows 10. Однако, эта функция ограничена только компьютерами с Windows 10.

Синхронизация буфера обмена между ПК с Windows 10

Вам необходимо использовать ту же учетную запись Microsoft на своих устройствах с Windows 10 для синхронизации буфера обмена.

Чтобы включить эту функцию, перейдите в «Параметры» → «Система» → «Буфер обмена». Включите переключатель в разделе «Синхронизация между устройствами».

Активация синхронизации буфера обмена между устройствами

Синхронизация буфера обмена Windows с Android

Вы можете синхронизировать буфер обмена изначально с помощью приложения «Ваш телефон».

Попробуйте другие менеджеры буфера обмена

Microsoft неплохо поработала со своим собственным менеджером буфера обмена. Но, если вас не устраивают его возможности, вы можете попробовать бесплатные сторонние менеджеры буфера обмена для ПК с Windows 10, такие как Ditto, Clipboard Master, 1Clipboard, ClipX и т.д.

Мы надеемся, что Microsoft добавит новые функции в буфер обмена, такие как возможность поиска, использования фильтров и т.д.


4.2/5