Как найти файлы в Windows, которые были недавно изменены

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-12

Случаются моменты, когда вам нужно найти файлы, которые были недавно созданы или изменены. Возможно, вы недавно изменили файл, но не можете вспомнить, где вы его сохранили. Или, может быть, вы случайно разрешили установку стороннего программного обеспечения и хотите быстро найти эти файлы. Какова бы ни была причина, можно легко найти файлы на основе их штампов времени.

Общие сведения о файлах

Каждый файл в системе Windows имеет один или несколько штампов времени. Три первичных штампа, с которыми мы будем работать, включают:

  • Дата создания: дата и время создания текущего экземпляра файла. Это предустановленное значение, и система Windows не меняет этого значения. Некоторые сторонние инструменты позволяют вам изменять это значение.
  • Дата изменения: дата и время последнего редактирования файла (т.е. когда его содержимое было изменено). Переименование файла не изменяет эту отметку времени. Также метка не изменятся, если в файл не было внесено ни каких изменений.
  • Дата доступа: дата и время последнего обращения к файлу для чтения или записи.

В Windows также есть несколько других меток времени, которые используются для определенных типов файлов или при определенных обстоятельствах. Например, отметка времени «Дата съёмки» записывается, когда изображение захватывается камерой. Другие метки времени могут быть созданы и использованы определенными приложениями.

Например, программное обеспечение резервного копирования может использовать штамп времени с архивированием даты, а в некоторых офисных приложениях используется отметка времени «Дата завершения» для маркировки готового документа.

Просмотр временных меток в проводнике файлов

Вы можете легко просмотреть информацию о отметках времени для элементов в Проводнике. Чтобы просмотреть сведения для одного файла, щелкните его правой кнопкой мыши и выберите «Свойства» в контекстном меню.

Переход к свойствам файла

В окне свойств файла перейдите на вкладку Подробно, а затем прокрутите вниз.

Метки времени создания и редактирования документа

Если вы хотите просмотреть информацию о метке времени для всех элементов, вы можете сделать это в представлении «Сведения о файле». В окне «Проводник» на вкладке «Вид» нажмите кнопку «Таблица». Это переключит режим представления файлов.

Включим режим табличного отображения в проводнике файлов Windows

По умолчанию отображается только столбец временного штампа «Дата изменения». Чтобы добавить другие метки времени, щелкните правой кнопкой мыши в любом месте заголовка столбца, а затем выберите опцию «Подробнее».

В окне «Выбор столбцов в таблице» прокрутите список вниз, и вы увидите много записей начинающихся на «Дата». Выберите нужные, а затем нажмите кнопку ОК. Здесь мы просто выбрали основные метки времени «Дата доступа» и «Дата создания», чтобы добавить их в наш «Проводник».

Окно добавления столбцов в проводник файлов Windows 10

В Проводнике файлов вы можете увидеть, что новые столбцы были добавлены. Вы можете перетащить заголовки столбцов, чтобы упорядочить их положение, или щелкните по заголовку, чтобы упорядочить файлы в своем окне в соответствии с этим значением. Переупорядочение, само по себе, упрощает поиск файлов, которые вы недавно получили или изменили.

Добавление этих столбцов с метками времени отлично работает, если вы знаете, в какой папке сохранили файл, и не против, чтобы немного «покопаться».

Но, что делать, когда вы не знаете, где сохранили то, на чем работали, или просто хотите получить более широкое представление о последних файлах? Для этого мы перейдем к Windows Search.

Просмотр последних файлов с помощью Windows Search

Если вы хотите увидеть все недавно измененные файлы в вашей системе, Windows Search – это отличное решение.

Начните с открытия проводника файлов в папке верхнего уровня, из которой хотите выполнить поиск. Например, при выборе папки «Документы» поиск выполняется в этой папке и всех её подпапках. Выбор системного диска приведёт к поиску файла на всём диске. А выбрав «Этот компьютер», Вы выполните поиск на всех ваших дисках.

Проводник файлов имеет удобный способ поиска недавно измененных файлов, встроенный прямо во вкладку «Поиск» на ленте. Перейдите на вкладку «Поиск», нажмите кнопку «Дата изменения» и выберите диапазон. Если вы не видите вкладку «Поиск», нажмите один раз в поле поиска, и она появится.

Работа со вкладкой поиска файлов в проводнике Windows

Обратите внимание, что при выборе этой команды автоматически вводятся условия поиска в поле поиска в окне «Проводник». Вы можете использовать эти условия поиска, если предпочитаете просто вводить поисковые запросы.

В окне «Проводник» введите датаизменения: в поле поиска. Вы также можете ввести датасоздания: или датадоступа: в поле, если хотите выполнить поиск по этим значениям. В тот момент, когда вы вводите двоеточие, появляется всплывающее окно, которое можно использовать для сужения поиска. Выберите конкретную дату в календаре, удерживайте клавишу Ctrl, чтобы выбрать диапазон дат или выберите один из предварительно настроенных диапазонов, перечисленных в календаре.

Вы также можете продолжать вводить свои даты или диапазоны вместо использования всплывающего окна. Вы можете ввести любой из предварительно сконфигурированных диапазонов (сегодня, вчера, на этой неделе и т.д.) Сразу после условия поиска датаизменения:. Пример поиска может выглядеть так:

датаизменения:на прошлой неделе

Вы также можете ввести конкретную дату с использованием официальных форматов даты. Конкретные форматы, которые вы можете использовать, зависят от того, как настроена ваша система. Например, для поиска файлов, измененных 3 января 2019 года, вы можете ввести следующий поиск:

датаизменения:03.01.2019

Чтобы ввести диапазон дат, просто используйте две даты, разделенные двумя точками. Например, для поиска файлов, измененных с 1 по 3 января 2019 года, следует использовать:

датаизменения:01.01.2019..03.01.2019

Сохранить поиски для упрощенного доступа

Выполнение поиска последних файлов довольно просто, но если вы хотите сделать это ещё проще, сохраните поисковый запрос, чтобы его можно было быстро повторить позже.

После выполнения поиска вернитесь на вкладку «Поиск» в Проводнике файлов и нажмите кнопку «Сохранить условия поиска».

Сохраним условия поиска файлов в проводнике Windows

По умолчанию поиск сохраняется в папке с именем «Поиски», которую вы можете найти в папке пользователя, обычно в «C:/Users/<имя пользователя>/» – хотя вы можете сохранять условия поиска в любом месте. (В Windows 7 они сохраняются в папке «Избранное».)

Папка «Поиски» – это достаточно удобное место для их хранения, но её можно сделать удобнее, если щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать «Закрепить на панели быстрого доступа» в контекстном меню. Тогда она появится в левой боковой панели File Explorer.


4.7/7

Аватар ANDRAON
2020-11-12 в 00:46
0
Сделал поиск по типу, нашёл что искал. Можно дополнить: другие свойства: тип, имя, путь к папке, теги.
Аватар ANDRAON
2020-11-12 в 00:03
0
Как найти по времени или начиная от какого-то времени?