Зачем компьютеру нужен BIOS – как работает базовая система

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-12

В этом руководстве объясняется что такое BIOS, – то есть программное обеспечение, которое запускается при включении компьютера и используется для доступа к оборудованию и периферийным устройствам. Чтобы понять, что такое BIOS и как он работает, нам нужно объяснить, как запускается операционная система.

Как запускается операционная система

Когда мы нажимаем кнопку питания на компьютере, запускается процедура, позволяющая загрузить операционную систему. Процедура запуска выполняется программой, хранящейся в ПЗУ (постоянное запоминающее устройство) или, точнее, в перезаписываемой энергонезависимой памяти. Эта программа является встроенным программным обеспечением и располагается между аппаратным и программным обеспечением компьютера.

Прошивка находится на оборудовании, для которого она была разработана, и устанавливается производителем материнской платы. Сразу после включения компьютер загружается в ОЗУ (оперативное запоминающее устройство), чтобы процессор мог его запустить.

В компьютерах микропрограммное обеспечение также называется основной системой ввода-вывода (BIOS), от названия, данного этой программе на первых ПК, произведенных IBM.

Для чего нужен BIOS

BIOS используется для управления POST (самопроверка при включении питания), процедурой, которая начинается от включения компьютера до запуска операционной системы. POST – это этап самодиагностики, используемый для проверки правильности работы оборудования. Он начинается сразу после нажатия кнопки питания компьютера и заканчивается сразу перед загрузкой операционной системы.

BIOS находится на микросхеме материнской платы, в которую он встроен, и является первой программой, запускаемой после нажатия кнопки питания на компьютере.

Важно: не имеет значения, используем ли мы операционную систему Microsoft, Mac или Linux. BIOS является неотъемлемой частью оборудования материнской платы.

BIOS заботится об инициализации оборудования и выполняет проверку, чтобы убедиться, что все устройства работают должным образом. Если проверка прошла успешно, BIOS запускает загрузчик, программу, которая заботится о загрузке и запуске ядра операционной системы.

Интерфейс BIOS

Интерфейс BIOS позволяет вам использовать и изменять функции запуска, управления и диагностики вашего компьютера.

Пример интерфейса оболочки управления BIOS

Чтобы изменить эти функции, вы должны получить доступ к интерфейсу BIOS во время процедуры POST, нажав клавишу или комбинацию клавиш при включении компьютера (часто это F2 или Del).

В интерфейсе BIOS можно изменить настройки, относящиеся к фазе загрузки компьютера, называемой процессом загрузки или просто загрузкой.

BIOS и UEFI – чем отличаются

Поняв, что такое BIOS, нам нужно объяснить, что такое UEFI.

BIOS основан на устаревшей технологии начала 1980-х годов. По этой причине в компьютерах, выпущенных начиная с 2010 года, он начал постепенно заменяться новой прошивкой под названием UEFI.

Оболочка UEFI, заменившая BIOS

Спецификация UEFI, название которое расшифровывается как Unified Extensible Firmware Interface, была создана в 2003 году Intel. Изначально называемая только EFI, микропрограмма изменила свое название на UEFI после того, как была принята и разработана Unified EFI Forum, – проектом, который продвигает новые отраслевые стандарты.

Встроенное ПО UEFI предлагает значительные преимущества и новые функции: сокращение времени загрузки операционной системы и восстановление из режима гибернации, средства диагностики и восстановления данных, а также поддержку больших жестких дисков.


4.4/131