Какие настройки Windows 10 повысят безопасность системы и компьютера

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-12

Безопасность данных – это не только защита от несанкционированного доступа – это также устойчивость системы к ошибкам, регулярные обновления системы или оптимизация использования программ. Ведь, по статистике, чаще случаются неприятности, вызванные сбоем системы, чем вторжением зловредных программ.

Инструмент защиты системы, задачей которого является сохранение и поддержка точек восстановления, должен стать «другом» любого пользователя Windows 10. С его помощью можно восстановить работу системы после установки неправильного обновления, неправильного драйвера или программы.

Это особенно важно в случае Windows 10, так как она не даёт пользователю контроля над процессом обновления. Мы покажем, как включить защиту и как её использовать. Вы также узнаете, как включить и настроить хранилище OneDrive.

Запись точки восстановления и откат изменений

В предыдущих версиях Windows пользователь имел полный контроль над тем, какие обновления устанавливаются. В Десятке уже нет такого комфорта. Исправления и изменения вносятся в систему автоматически. К сожалению, не всегда они приносят позитивные изменения – случаются обновления с ошибками.

Это приводит к тому, что появляется необходимость создания резервных копий системы и её настроек. Ошибки в файловой системе, конфигурации, драйверах или в реестре, а также проблемы, связанные с установкой программ, можно исправить с помощью средства восстановления системы – для этого достаточно воспользоваться ранее сохраненной точкой.

  1. Убедитесь, что функция восстановления системы включена. Нажмите правой кнопкой мыши на значке Компьютер, выберите Свойства и Дополнительные параметры системы. Перейдите на вкладку Защита системы. В списке выберите диск, на котором установлена система Windows 10 и убедитесь, что защита системы включена (столбец Защита). Если нет, нажмите Настроить.

    Настройка параметров восстановления системы Windows 10

  2. Затем установите флажок Включить защиту системы, после чего с помощью видимого внизу экрана ползунка установите Максимальное использование, что укажет, сколько максимум места могут занимать на диске точки восстановления – это может быть, например, 5 процентов объема. Нажмите ОК.

    Использование дискового пространства для создания точек восстановления

  3. После включения функции защиты точки восстановления системы создаются автоматически перед каждым серьезным изменением в Windows. Однако, Вы можете также создать их самостоятельно, например, перед установкой нового драйвера или программы. С этой целью на вкладке Защита системы нажмите кнопку Создать. Дайте точке название и нажмите Создать.

    Окно выбора точки восстановления компьютера до предыдущего состояния

  4. Использовать созданные точки восстановления также просто, как и создавать. В окне свойств, на вкладке Защита системы, нажмите кнопку Восстановить.... Откроется мастер восстановления. Нажмите Далее, выберите нужную точку из списка, и перейдите к следующему шагу. Начните восстановление, нажав кнопку Готово.

Безопасность данных на диске OneDrive

Размещение файлов на интернет-дисках с точки зрения безопасности данных может показаться рискованным. С другой стороны, такие услуги, как OneDrive позволяют легко обмениваться файлами между различными системами и платформами – стоит их использовать для хранения менее важных данных.

Интеграция OneDrive с Windows делает использование онлайн-хранилища очень простым и, к счастью, не требует входа в учетную запись Майкрософт в системе.

  1. Доступ к OneDrive можно получить и непосредственно из Проводника. Значок диска помещается в левой панели и функционирует как обычный локальный диск. Однако, перед первым использованием нужно пройти авторизацию. Нажмите на значок OneDrive в Проводнике, введите адрес своего почтового ящика в соответствующее поле и нажмите кнопку Войти. Введите пароль, нажмите Enter и используйте кнопки Далее.
  2. Если Вы уже пользовались услугами онлайн-хранилища файлов, то можете указать, какие папки будут синхронизироваться. Достаточно снять или поставить галочку рядом с именем папки. Список отражает структуру данных на онлайн-диске. Чтобы обновить всё содержимое диска, перейдите просто далее и выберите Открыть мою папка OneDrive.

    Папка OneDrive в проводнике системы Windows 10

  3. Вы попадете на веб-сайт с информацией о возможностях услуги. Нажмите на стрелку справа, если вы хотите, ознакомьтесь с описаниями, или просто закройте окно. Содержание диска доступно в Проводнике, как и любой локальной папки.

Обновление без перезагрузки

В Windows 10 обновления загружаются иначе, чем в более ранних системах, также был изменен механизм их установки. По умолчанию пользователь лишен контроля как над загрузкой данных, как и добавления патчей в систему – в результате перезагрузка Windows после серьезных модификаций может мешать текущей работе.

Теоретически можно запланировать перезагрузку на определенное время, когда пользователь не использует компьютер, но этот механизм не всегда работает, некоторые выполняемые в данный момент операции могут быть прерваны.

Настройки по умолчанию можно изменить. Разверните начальное меню и выберите Параметры. Откройте раздел Обновление и безопасность, а затем выберите Центр обновления Windows.

Настройка времени и параметров установки обновлений Windows 10

Используя ссылки Изменить период активности, Параметры перезапуска, Дополнительные параметры, настройте порядок загрузки и установки обновлений в соответствии со своими потребностями.

Снимки экрана в OneDrivie

Пользователи, которые используют OneDrive, могут автоматически сохранять в сервисе копии снимков экрана, создаваемых на компьютере.

Просто – после настройки сервиса – нажмите клавишу Print Screen – на экране появится окно выбора. При нажатии кнопки Сохранить в OneDrive копии будут сохраняться в онлайн-хранилище, а выбор Нет, спасибо отключит функцию. Если вы хотите иметь больше времени на обдумывание, нажмите Спроси меня позже.

Время тишины

Возможность получения различных уведомлений Windows 10 и установленных программ приводит к тому, что сообщения могут появляться часто и в неподходящие моменты. Например, людей, которые не выключают компьютер на ночь, могут беспокоить звуковые сигналы.

Чтобы исключить неожиданные уведомления, введите небольшое изменение в Центре уведомлений. Нажмите на значок уведомления в трее, а затем на значок Включить режим «Не беспокоить» в панели.

Благодаря этому Вы включите или выключите уведомления между полночью и 6 утра. Чтобы настроить вид представленных сообщений, нажмите на значок правой кнопкой мыши и выберите Перейти к настройкам. Теперь Вы можете настроить способ отображения информации и определить, какие программы могут это делать.


4.0/4