Истекают последние дни официальной поддержки системы Windows XP

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-02

Windows XP исполнилось уже 12 лет. В 2001 году в интернете было всего 50 миллионов пользователей, а факсы и дискеты были распространенным способом передачи или перемещения данных. Сегодня, когда в мире почти 3 миллиарда пользователей интернета, изменился как характер работы, так и потребности клиентов.

Классический рабочий стол системы Windows XP в реальности

Windows XP уже 12 лет. Со времени ее выхода на рынок совершенно изменился не только стиль работы и способ ведения бизнеса. Изменились также клиенты и потребители, которые ожидают поддержки на высоком уровне с использованием современных каналов связи и немедленной реакции, потому что они к этому привыкли, будучи пользователями социальных сетей, интернет-мессенджеров и т.п.

Окончание поддержки операционной системы Windows XP на практике означает, что:

  • не будет больше обновлений безопасности, так что Windows XP будет становиться все более уязвимой для атак хакеров и вирусов;
  • личные и корпоративные данные уже не будут в безопасности, что может подвергнуть компанию дополнительным рискам;
  • фирмы, поставляющие программное обеспечение и оборудование, работающее в Windows, вероятно, также не будут больше поддерживать Windows XP, так что возникнет проблема с ремонтом компьютеров и совместимостью устройств (аксессуаров).

4.2/5