Какой режим безопаснее для компьютера – сон, гибернация или полное выключение

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-19

Когда ваш ПК с Windows 10 не используется, он будет находиться в одном из трёх состояний, пока он вам снова не понадобится: в спящем режиме, в режиме гибернации или в выключенном состоянии.

Какой из них выбрать для своего ПК? Давайте посмотрим, что делает каждая опция, почему вы можете её использовать, и когда наилучшее время для ее использования.

Как настроить параметры кнопки питания

Первое, что вам следует сделать, чтобы убедиться, что все варианты питания доступны вам, это изучить кнопку питания вашего ПК; она расположен прямо над кнопкой «Пуск».

Кнопка управления питанием в Windows 10

Вы можете заметить, что, например, режим гибернации отсутствует при нажатии на кнопку питания. Вот как настроить параметры, доступ к которым вы получаете, когда нажимаете кнопку питания.

  1. Откройте приложение «Параметры» в меню Пуск или комбинацией клавиш Win + I.
  2. Нажмите Система.
  3. Нажмите Питание и спящий режим.
  4. Нажмите Дополнительные параметры питания в правой колонке.
  5. Нажмите Действия кнопок питания.

    Переход к настройкам кнопок питания

  6. Нажмите Изменить параметры, которые сейчас недоступны.

    Изменение параметров питания, которые недоступны

  7. Установите флажок рядом с Гибернация. Сделайте то же самое для Спящего режима, если флажок рядом с ним не установлен.
  8. Нажмите Сохранить изменения.

Что такое спящий режим

Спящий режим – это то, что использует большинство компьютеров, когда они не задействованы в течение определенного периода времени. Все открытые окна и их текущее состояние сохраняются в оперативной памяти вашего компьютера, так что когда вы открываете крышку ноутбука или перемещаете мышь рабочего стола, всё восстанавливается, как если бы вы никогда не уходили. Время, необходимое для того, чтобы «вернуть всё к жизни», занимает всего секунду или две.

Если ваша батарея приближается к «точке смерти», находясь в спящем режиме, ваш компьютер автоматически сохранит ваши данные на жестком диске и возобновит работу, когда он снова подключится к источнику питания. На настольном компьютере, где у вас нет опции батареи, от угрозы потери вашей работы в спящем режиме защищает гибридный сон.

Почему ваш компьютер переходит в спящий режим? Так он потребляет меньше энергии, что важно для ноутбуков и планшетов, работающих на батареях, или для тех, кто обеспокоен своими ежемесячными счетами.

Когда использовать режим сна

Спящий режим лучше всего подходит для тех случаев, когда вы будете не далеко от компьютера. Это означает, что вы можете уйти на обед, выполнить поручение или даже оставить компьютер на ночь включенным, зная, что с утра быстро начнёте свою работу.

Большинство людей, использующих ноутбуки и планшеты, чувствуют себя в безопасности при использовании спящего режима – ваше место будет восстановлено, что бы ни случилось. Если вы переведете компьютер в спящий режим и не будете использовать его в течение нескольких дней, пока не разрядится батарея, ваша работа будет сохранена, а компьютер выключится.

Настольные ПК немного отличаются, так как у них нет батареи, чтобы поддерживать работу и обеспечивать плавное отключение при потери питания. Вы можете нормально использовать спящий режим на настольном ПК, если нет риска перебоя в питании – например, во время грозы – но есть спящий режим является отличным вариантом, если вы беспокоитесь о потере работы.

Что такое гибридный сон?

Гибридный спящий режим включен по умолчанию на настольных ПК. Он позволяет оперативной памяти вашего компьютера хранить информацию для быстрого запуска – как в обычном спящем режиме – но также записывает те же данные на жесткий диск для безопасного хранения в случае сбоя питания.

На вашем ноутбуке или планшете гибридный спящий режим отключен по умолчанию, поскольку у вас есть отказоустойчивая батарея. Если ваша батарея больше не работает, и вы должны постоянно держать ноутбук подключенным к сети, вы можете включить гибридный спящий режим на любом устройстве Windows 10.

Вот как это сделать:

  1. Откройте приложение «Параметры» в меню Пуск или комбинацией клавиш Win + I.
  2. Нажмите СистемаПитание и спящий режим.
  3. Нажмите Дополнительные параметры питания.
  4. Нажмите Настройка схемы питания рядом с включенным планом питания.
  5. Нажмите Изменить дополнительные параметры питания.
  6. Нажмите + рядом с Сон.

    Настройка схемы питания в спящем режиме

  7. Нажмите + рядом с Разрешить гибридный сон.
  8. Нажмите Настройка.
  9. Нажмите на стрелку раскрывающегося списка.
  10. Выберите Вкл.
  11. Нажмите Применить и ОК.

Теперь на вашем ноутбуке или планшете включен гибридный спящий режим, и вам не нужно беспокоиться о потере работы из-за случайных отключений питания.

Что такое режим гибернации

Режим гибернации – это почти то же самое, что и полное выключение компьютера, за исключением того, что он сохраняет на диске параметры Windows для возобновления работы при следующем включении. Вместо сохранения в оперативной памяти, он всё сразу сохраняет на жестком диске, поэтому при резком отключении питания вероятность что-либо потерять минимальна.

Потребление энергии равно нулю, когда ваш компьютер находится в режиме гибернации, но время запуска будет немного больше, чем при переходе из спящего режима. Время, необходимое для этого, в значительной степени зависит от аппаратного обеспечения вашего ПК, в том числе от оперативной памяти и скорости жесткого диска.

Когда использовать режим гибернации

Режим гибернации – отличный вариант для пользователей ноутбуков и планшетов, которые не знают, где будет следующая розетка. Это также хороший вариант для пользователей настольных компьютеров, которые обеспокоены энергопотреблением – спящий режим потребляет немного энергии.

Так почему бы просто не выключить компьютер? Во-первых, запуск из режима гибернации займет меньше времени, чем загрузка с нуля. Во-вторых, всё, что у вас было открыто на вашем компьютере – например, важный проект с несколькими окнами – будет там, как если бы вы никогда не покидали рабочего места.

Когда выключать компьютер

Хотя другие варианты питания будут работать большую часть времени, вам все равно придется время от времени выключать компьютер.

  • Рассмотрите возможность выключения, если вы редко используете свой компьютер. Например, если вы используете его в течение нескольких часов в понедельник и не планируете использовать его до пятницы, отключение пойдёт на пользу.
  • Всегда выключайте компьютер перед отключением питания. Отключение питания включает в себя такие вещи, как отключение от сетевой розетки или извлечение аккумулятора.
  • Всегда выключайте компьютер, прежде чем оставлять его на долгое время, например, на время отпуска.
  • Всегда выключайте компьютер, если вы планируете отправить ноутбук или планшет по почте или когда кладете его в багажное отделение во время путешествия на самолете или автобусе.

4.6/247